「あさひ」から届いた優待券で。
まいど、mumuhiromuです(^^)いつもご覧いただきありがとうございます。
第61話。
12月に買った「あさひ」の株。
待ちに待った株主優待が届きました(^^)
毎年5月末頃に届く有効期限1年間の4,000円分の優待券です。
今年の買いたいものは決まっています(^^)
カペルミュールの冬用サイクルグローブ。
6,380円なり。
以前買ったモンベルのサイクルグローブ
春先や秋口には最適なのですが、真冬には薄手すぎてちょっとつらいなぁと思っていました(-_-;)
本当はカペルミュールのお店まで行きたいところなのですが、このご時世、なかなか県外をまたいでの移動はできません。
あさひの店舗ではカペルミュールの商品の取扱いをされています。先日訪れた時にちょうど良さげなグローブを見つけたのでこれを機会にゲットしました(^^)
金額は優待分を越えますが、最近始めたトリマでのポイント稼ぎ
こちらで2,000円分を現金でゲットしていたので、
私のお小遣いからは実質380円の出費で済みました(^^)
カッコいいなぁ(^^)
コンペティションロンググローブ
ウェア系はカペルミュールで揃えたい(^^)
このグローブの話はまた寒い季節がくればしたいと思います(^^)
来年の優待券の使い道ももう決まっていますよ。
成長した娘の新しい自転車にね\(^o^)/
サカヲノボル 其の三 〜姫路 広峰山ヒルクライム〜
まいど、mumuhiromuです(^^)いつもご覧いただきありがとうございます。
第60話。
サカヲノボルシリーズ第3弾。今回は姫路でヒルクライムコースとして有名な山「広峰山」を登りに行きました。
ロードバイクに乗って9年(うち、4年のお休み期間ありますが)、地元でありながらも、坂嫌いな私はこの山は避けていました。
しかし、これに乗っている以上は…
登っておかないと…ですよね(^_^;)
それでも並のモチベーションでは登れないと思ったので…
前日にこれを読んでモチベーションあげました(^^)
目次
姫路駅〜広峰山
出発地は姫路駅から。
まずは姫路城を目指し北に向かいます。
ちょうど1年前の「姫路城ポタリング」
で2.3を撮った場所。
今回はエモンダSL7で記念撮影(^^)
姫路城をこえて、更に北へ。
駅から4kmほど走ると、その山があります。
かなり緊張。
自転車では登ったことないですが、車ではあります。
頂上付近にある「セトレハイランドヴィラ」
11年前に結婚式場探しで訪れました。
姫路を空から一望できるような絶景が堪能できる式場。
となれば、当然そこに辿り着くまでの道は相応に過酷な道。送迎バスが見たことないような角度で登っていたことを記憶しています(-_-;)
広峰山ヒルクライム
序盤からなかなかの坂が続きます(^_^;)
10%勾配越える道になってくると心折れそう…
しかもしばらく続きます。
さらに中盤には16%勾配!
未体験ゾーンです(@_@;)
右手には素晴らしい景色
なんとか脚を着くまいと、渾身の力でなんとか登り続け
ゴールまでどうにか登りました(^_^;)
記録は…
世の中には7分とかで登り切る人もいるようでΣ(゚Д゚)
私など、まだまだですわ(^_^;)
セトレハイランドヴィラから姫路市を一望しながら、しばし休憩。
さぁ帰ろう。
本日のライド
以前は貧脚な私には絶対無理やろ〜と思っていた広峰山。思ったとおり、今までに経験した坂道では断トツにきつかったなぁ(^_^;)
でも、不可能と思っていたことを達成することができた今回のライド、感無量であります(^^)
ありがとうエモンダSL7!
坂嫌いな私が言うのもなんですが、坂道好きにはなかなか登りごたえのある道なのではないかと思います。この街の「一番坂」、最寄りに来られることあればチャレンジしてみてはいかがでしょう(^^)
旅のサイトです。
見知らぬ土地での万が一の事故対策に。
サカヲノボル 其のニ 〜万葉岬ヒルクライム 7年前の自分と勝負!〜
まいど、mumuhiromuです(^^)いつもご覧いただきありがとうございます。
第56話。
ここに行くのはかれこれ7年ぶり。
坂嫌いですからね〜私。
でもエモンダSL7を乗っている以上、行っとかないとですね(^_^;)
目次
網干駅〜万葉岬の坂道入口
国道250号線を約15km、ひらすら西へ向かいます。
この日は西からの風がかなり強い(-_-;)
…苦い記憶が頭を過ぎります(-_-;
こんな日は乗らない方がいいんだろうなと思いながらも、二度と同じ過ちはしないよう、最深の注意を払いながら走ります。
はりまシーサイドロードはアップダウンの緩急が程良くあり、海の景色も綺麗で走っていて凄く楽しい♪
万葉岬麓のヒルクライム入口までの1km弱程の坂道(約4%の勾配)を登り
到着!
この強風とさっきの坂道、さすがにしんどいわぁ(^_^;)
万葉岬ヒルクライム
少し休憩して呼吸を整え…さぁ勝負!7年前の私!
ちなみに7年前の記録がこれ。
5分46秒か…。負けんど٩(๑`^´๑)۶
では、スタート!
「あれ?ビンディングはまらん!」
初っ端からやらかしてしまいますΣ(゚Д゚)
はまらないまま最初の難関のヘアピンカーブ。
手前でやっとはまりますが、かなり時間ロスをくらっちゃいました(TдT)
なかなかスピードがのらず、かなり不本意なライドに…。
やり直すほどの体力も気力もなくえっちらほっちら。
なんとかゴールしますが…
…あかん。負けた…。
最初にやらかしたとはいえ、1分以上の差があるのはショックやわ〜(-_-;)
「エモンダSL7 VS 7年前の私」
若さに負けました…(TдT)
いや、次またやっちゃる!リベンジや!
万葉の岬
ゴールには絶景が待っていました。
前はこんなサイクルラックなかったのですが、こりゃ嬉しいな(^^)
絶景を見ながら、しばし休憩。
さぁ、帰ろう(^^)
本日のライド
帰りは強風の追い風でかなり楽に帰れました(^^)
ヒルクライムの結果は残念でしたが、敗因はハッキリしています。
そのうち必ずリベンジしちゃるど!
今回行った万葉の岬は瀬戸内海を一望できる絶景スポットです。
日が落ちる夕暮れ時に行ったことがありますが、泣けてくるくらい美しい景色でした。
最寄りに来られることあれば、立ち寄られてはいかがでしょう。
旅のサイトです。
見知らぬ土地での万が一の事故対策に。
自転車の乗り方を教えるコツ 〜それは、激坂の先にある神河町のホテルのサービスがきっかけ〜
まいど、mumuhiromuです(^^)いつもご覧いただきありがとうございます。
第55話。
今回は初めて自転車に乗る子への教え方についての話です。
【目次】
失敗談
子どもが5歳の時の話。
友人から頂いた子供用の自転車に乗れる身長になったことから練習を始めました。
最初はコマ付きから。
自転車に乗るということや漕ぐ動作を身に付かせようと考えました。
実際、コマが付いた状態なら難なく乗れるようになりました。
何日かその状態に慣れさせてから、いよいよ次はコマなしで乗る練習。
しかし…
ここからが、全く進展せず…_| ̄|○ il||li
半年くらい休日は練習しましたが、一漕ぎもできないまま、乗ることはできませんでした(TT)
きっかけ
しかし、あることがきっかけで1日で乗れるようになったんです!
それは、ストライダーに乗せたこと。
ある旅行先のホテルの庭でストライダーに乗れるサービスがあって、初めてそれに乗って、しばらく遊ばせていました。
1時間も遊んでると、坂道を足を付けずスーっと降りれるようになっていました。
これを見て、
「自転車でも同じことができるのでは?!」
旅行から帰って、早速、緩やかな下り坂がある公園で練習。
すると、自転車でもストライダーと同じように足を付けずに下れるようになりました(^^)
そのまま、平坦道でいつもの自転車に乗る練習をすると…
なんと、漕いで乗ることができました\(^o^)/
まとめ
私が最初にやった自転車に慣れさせることも必要ではあるとは思いますが、
上達のコツはバランス感覚でしょうね。今になって思います。
ストライダーで小さい頃から遊ばせれば、今回の私の失敗などなく、きっとすぐに自転車にも乗れるようになれると思います。
ちなみにストライダーは1歳半から乗れるそうです。
我が子の自転車の練習に参考になれば嬉しいです(^^)
余談
今回の話で登場したストライダーに乗ることができるホテルは、兵庫県神崎郡神河町にある「峰山高原ホテルリラクシア」
こちらでストライダーをレンタルすることができます。
このホテルに至るまでの道、実は「神河ヒルクライム」というヒルクライム大会の道なんです。
一度、どんな道か見てみたくて、家族で泊まりに行ったんです。当然、車でね(笑)
標高差773m、平均勾配4.5%、最大勾配10%を越える激坂も続きます。
当時の私では、
「あぁ、これあかん、足付くやつや…」
にわかロードレーサーの心をへし折る道でした(-_-;)
しかし、今の私には相棒のヒルクライム特化型ロードバイク「エモンダSL7」があります。
近いうち、挑戦してみようかな(^_^;)
このホテルにはグランピングのできる施設があり、そして近辺にはスキー場「峰山高原リゾート ホワイトピーク」、「tic!tac!クライム MINEYAMA」というアスレチックなど休日をエンジョイできる施設もあります。
ヒルクライム大会に興味のある方、遊びがてらに訪れてみてはいかがでしょう(^^)
旅のサイトです。
「肉屋さんのハンバーガー」 de お花見サイクリング 〜揖保川と龍野城の桜〜
まいど、mumuhiromuです(^^)いつもご覧いただきありがとうございます。
第54話。
前回に続き、今回もお花見サイクリングしてきました(^o^)
以前、紅葉を見に行きました。
この時期は3,000本の桜が映え、お花見スポットとしても有名です。
目次
揖保川の桜
出発地はJR竜野駅。
まずは今日のテイクアウト弁当を目指し、揖保川沿いを北上します。
川沿いにも桜並木が見られます。
快調に進みながらお花見♪
橋を渡り、川の東へ。
すると、お花見しながら散策できる道を発見。
この日は東からの風が強く桜も大分散っていました。
道路には積もりゆく雪のような桜の花びら。
写真にはうまく写っていませんが、その風により舞い散る様、「桜吹雪」が見れました。美しかったな。
そんな中を自転車を降りてのんびりと歩いて進みます。
揖保川を少し離れ、今日のランチをゲットしに行きます。
肉屋さん直営でされているお店。こちらのハンバーガーをゲットします。
キャンドゥで買った弁当用の保温袋
こいつに入れて、毎度お馴染みオルトリーブのサドルバッグにイン!
目的地の龍野公園へ向かいます。
再び赤とんぼヒルクライム
以前も登った赤とんぼ荘までの坂をせっかくなので登りました。
さすがにお花見に来られている方も多く、車の交通量も多め。
安全第一で。スピードは意識せず登ります。
それでも記録更新!
新車エモンダSL7に乗ってからの坂道走行は全て記録更新中\(^o^)/
坂道は嫌いだったけど、さすがにこれは楽しくなってきたな。
龍野公園
こちらで今日のお昼とします。
お待ちかね!\(^o^)/
これ、マジ美味い!
さすが肉屋さんのパテ!
肉汁ジュワッともう期待を裏切らない美味さです!
味付けのソースはたつの市の醤油が使われているらしく、これが抜群に合う!
パテの上にある大きな玉ねぎもパテによく合います。
そして特に感動したのはこのバンズ!
サクサクなんですΣ(゚Д゚)
ハンバーガーでは初めての食感。
今まで食べた中では断トツに美味いバンズでした(^^)
食後、歩いてしばらく散策します。
そして龍野城
前回行った姫路城の桜も美しかったが、
龍野城の桜も負けてません。
お城と桜って、なんでこんなに映えるんだろう?
うん、満喫!さぁ帰ろう!
今回のライド
今年はこれで桜も見納めかな。
「桜散る」って言葉はあまりいいイメージがありませんでしたが、今日の桜吹雪を見たらそんなことはまったく考えられなくなりました。
それほどに今日の「桜散る」その景色は美しいものでしたから。
さて、今日のライドで一つ勉強になったことがあります。それは…
桜って、バラ科やったんかΣ(゚Д゚)
旅のサイトです。
見知らぬ土地での万が一の事故対策に。
姫路でお花見サイクリング 〜夢前川サイクリングロードと姫路城の桜〜
まいど、mumuhiromuです(^^)いつもご覧いただきありがとうございます。
第53話。
春ですね〜(^^)今回は、桜が見頃となってきましたのでお花見サイクリングしてきました♪
目次
夢前川サイクリングロード(上り)
出発地は
ここから夢前川に沿って北上して行きます(^^)
夢前川サイクリングロード
片道約5km程の川沿いにあるサイクリングロードです。
今の季節は…
このように桜並木が続くので、花見をしながらサイクリングできます。
この時は満開とはなっていませんでした。
それでもやはり綺麗ですな♪
サイクリングロードから離れ、少し東へ向かいます。
姫路城
姫路城まで行ってみました\(^o^)/
姫路城の南にある正門「大手門」から自転車を降りて入れます。
7分咲きくらいでした。
姫路城と桜、さすが!めちゃ映えます(^^)
しばらくその風情を堪能しました。
名古山
帰りは名古山経由で帰ります。
少し坂を登ります。
標高は高くないですが、視界が拡がるとなんとなく空を走っている気分♪
自転車を降りて展望台へ向かいます。
ここから姫路市街を360度見渡せます\(^o^)/
夢前川サイクリングロード(下り)
再び夢前川サイクリングロードへ。ここを南下して帰ります。
桜のトンネル
菜の花
踏切と桜
今日のライド
桜並木の美しさを堪能しながら、まったりとサイクリングしました(^^)
世界文化遺産の姫路城の桜は「さくら名所100選」に選定されていて、その絶景には毎年感動させられます。
そして夢前川サイクリングロードは、自転車だからこそ味わえる流れるようなソメイヨシノの桜の風景を満喫できます。
また、北へもう少し足を延ばすと、以前ご紹介した「ヤマサ蒲鉾」があります。
今度は天ぷらで花見なんてのもありかな♪
この季節ならではの姫路の醍醐味。
最寄りに来られることがあれば立ち寄られてはいかがでしょう(^^)
旅のサイトです。
見知らぬ土地での万が一の事故対策に。
自転車お守りと牡蠣フライド〜たつの市室津の港と賀茂神社へ〜
まいど、mumuhiromuです(^^)いつもご覧いただきありがとうございます。
第52話。
今回はエモンダSL7の安全祈願と自転車お守りをゲットするため、たつの市室津の賀茂神社までサイクリングしてきた話です(^^)
目次
山陽網干駅〜しんどかった坂入口
ここから室津にある自転車お守りでも有名な賀茂神社を目指します。
道は以前ご紹介したこのライド
途中までは同じルートで走ります。
今日は風が強い。
実は、この時のことでした。
ホイールが風に煽られて縁石に接触し、落車。
安全祈願をしに行って落車するなんて、シャレにもならんです(-_-;)
膝と肋骨が少し痛みますが(後日、肋骨はひびはいってたことが発覚しました(TT))、この日はこのままライドすることにしました。
これしきで引き返すのはもったいないと思い。
だって、今日は天気もよくて気持ちいい!
絶好のサイクリング日和ですもの(^^)
しんどかった坂
そして、前回私を苦しめた坂が待っていました。
だが、以前とはちゃうで。
落車したけど、俺はここまでよくやってきた!俺はできる奴だ!
膝痛かろうが、肋骨痛かろうが、俺はやれる!のぼれる!
エモンダSL7は凄いんだというところを見せてやれ!!
…と竈門炭治郎風に貧脚なりに頑張ってみました(^_^;)
自己記録更新!
前回より44秒も更新してました\(^o^)/
坂登りきったここからの眺め、いいんです。
「坂を越えたら海だった」感がね(^^)
賀茂神社へ
前のライドの目的地だった道の駅みつを通り過ぎ、はりまシーサイドロードを更に西へ向かいます。
美しい海!
気持ちいいなぁ。
室津の街並みへ。
ちょっと迷いましたが…
目的地到着です。
今日みたいな落車がないように。
今後のライドの安全祈願をしました。
そして、目的の自転車お守りをゲット\(^o^)/
通勤車のトレック2.3の分もね。
牡蠣フライ
では、次なる目的地へ。
ここまで来たからには食べないわけにはいきません
牡蠣!
今回も帰路にある道の駅みつに立ち寄ります。
牡蠣フライをゲットし、
屋上のテラス席で海を見ながらいただきます。
中から牡蠣汁がジュワッ
たまらんなぁ(๑´ڡ`๑)
パワー全快!さぁ帰ろ(^^)
本日のライド
行きの賀茂神社までの記録。帰りを記録し忘れていました(TT)
往復では約30kmほどのライドとなります。
平安時代に創建され、国の重要文化財に指定されている賀茂神社。
そして1300年の歴史を持つ室津港とその街並み。
ここに至るまでの道「はりまシーサイドロード」には、今回訪れた道の駅にかぎらず魅力的な牡蠣のお店が並びます。
旬のプリップリの美味しい室津の牡蠣がいっぱい\(^o^)/
特に今(3月)は一番身が大きくて美味い時期だそうです。
最寄りに来られることあれば、立ち寄られてはいかがでしょう(^^)
旅のサイトです。
見知らぬ土地での万が一の事故対策に。